10 советов по созданию коллектива
Главная > Блоголента > 10 советов по созданию коллектива
23-03-2012
Попалась любопытная, тезисная статья на тему создания коллектива, делимся. Итак, 10 советов по созданию коллектива:
1. Определите, под какие цели и ценности вы создаете коллектив. Коллектив должен видеть в вас непререкаемого лидера, который знает, что он хочет, и знает, куда ведет.
2. Вспомните ваши предыдущие коллективы, выделите их плюсы и минусы. Старайтесь не повторять предыдущих ошибок.
3. Не смешивайте дружеские отношения с рабочими. Сведите к минимуму родственные связи в создающемся коллективе.
4. Создайте у себя четкое представление о целях, задачах, функционале и месте в коллективе каждого набираемого сотрудника.
5. Напишите требования к кандидатам - профессиональные, личностные. Соотнесите, насколько требования совпадают с созданным вами образом сотрудников. Старайтесь придерживаться этих требований при приеме на работу.
6. На собеседовании уделяйте больше внимания не словам, а поведению кандидата. Узнавайте конкретные факты из его жизни, уходите от общих фраз и обещаний. Не доверяйте менеджерам по подбору. Они могут подбирать под себя, а не под вас. Последнее слово при приеме кандидата должно оставаться за вами.
7. Подбирайте только первый круг своих подчиненных. Ваши заместители должны подбирать сотрудников самостоятельно и отвечать перед вами за тех, кого подобрали. Вы можете согласовывать, но не принимать решения за них.
8. Ваши заместители должны разделять ваши цели, ценности, и передавать их своим сотрудникам. Введите обязательные собрания по уточнению того, насколько верно ваши сотрудники понимают, куда, зачем и как движется компания.
9. Проведите ревизию своих ресурсов - материальных, временных, личностных. Уходите от пустых обещаний, принимайте решения в соответствии с реально имеющимися ресурсами.
10. Введите систему поощрений и наказаний. Сотрудники должны четко знать, что вами поддерживается и в каком виде поощряется, а за что они будут нести наказание и в каком виде.
Автор: Сартан Галина, канд. психол. наук.
Наши популярные услуги:
Корпоративные путешествия и туризм в Черноземье
0
Организация деловых поездок и бизнес туризма в Воронеже
0
Экстрим туры в Черноземье
0
Другие статьи нашего блога:
Event-образование: лекции для студентов
Связной на островах
Снимемся в клипе?
Теги:
El Evento(24)
Алые паруса(10)
Белый Колодец(9)
ЗСК Event(5)
Липецк(12)
Пикник-парк(43)
ТЦ(6)
авто(38)
анонс(45)
видео(52)
квадроциклы(2)
квест(19)
кинопробы(4)
клиентское мероприятие(45)
корпоратив(35)
креатив(50)
личные праздники(19)
масленица(9)
мнение(34)
о нас(104)
пейнтбол(27)
спорт(32)
тактики и стратегии(39)
тимбилдинг(20)
фестиваль(34)
экстрим(21)
ёлкинг(27)